„Game over“ – Entlassfeier für 118 Abschlussschüler der Geschwister-Scholl-Realschule plus Andernach


„Auf geht die Reise“ und „Game over – a new level starts.”

Unter diesem Motto fand am 15. Juni 2018 die diesjährige Abschlussfeier der Geschwister-Scholl-Realschule plus Andernach statt.

Traditionell begann der letzte Schul(nachmitt)tag mit dem von den Abschlussschülerinnen und –schülern gestalteten ökumenischen Gottesdienst im Mariendom unter der Mitwirkung von Anja Frisch und Conny Berenz-Weber sowie Herrn Pfarrer Christian Schulte und Herrn Gemeinde-assistent Christian Lackas. Die Bläserklasse 6b und der Abschlusschor umrahmten die Idee, die Koffer für die nun anstehende Reise ins Leben zu packen.

Die Fortsetzung der Feierlichkeiten fand anschließend in der gut gefüllten Mittelrheinhalle statt, in der Schülersprecher Ramon Talamisi Eltern, Verwandte und Lehrer begrüßte.

Sehr eindrucksvoll war der Auftritt der Bläserklasse, die zu Ehren der Abschlussschüler unter Leitung von Frau Berenz-Weber mit ihrem „musikalischen Dankeschön“ ihr Können unter Beweis stellte.

In ihrer Ansprache verwies die Schulleiterin Frau Linda Pfannschmidt auf die Aussage des amerikanischen Schriftstellers Robert Fulghum, dass man doch bereits im Kindergarten ganz wichtige und lebenslang geltende Regeln gelernt hat. Teilen zu können, Fairness, niemanden zu schlagen, sich die Hände zu waschen, aber auch die Augen für Wunder der Natur offen zu haben und sich bewusst zu sein, dass alles auf Erden endlich ist. Die zurückliegenden Schuljahre waren neben der Wissens-vermittlung so auch hier Jahre der Vertiefung dieser Regeln des menschlichen Miteinanders.

Dann wirbelten die Streetdrummers unter der Leitung von Sandra Sänger rhythmisch und farbenfroh ihre Schlagstöcke auf den Regentonnen.

Alle Abschlussklassen steuerten im Anschluss mit ihren Beiträgen zur kurzweiligen Unterhaltung des Publikums bei. So zeigte die Klasse 9a „Erinnerungen“, die Klasse 9d „Shape of you“, die Klasse 10a „Mash up 10a“. Dem folgten Videobeiträge der Klasse 10b „Random Moments“ und 10d „Abschlussapokalypse“. Die Klasse 10c hatte sich Gedanken über die „Zweitkarriere“ ihrer Lehrer gemacht und stellte diese schauspielerisch und mit Fotomontagen gekonnt dar. Jedoch zeigte man sich am Ende froh, dass alle Lehrer doch Lehrer geworden waren.

Das Schülersprecherteam Ramon Talamisi, Laura Büchner, Lisa Hörz, Jamy Michel und Stefanie Singer verabschiedete sich wehmütig von der Realschul-plus-Zeit.

Gespannt war die Halle auf den Lehrerbeitrag, der vom Schülersprecher besonders angekündigt wurde. Wie Püppchen erschienen die Klassenleiterinnen und Klassenleiter. Nur die Köpfe und Arme schauten durch schwarzen Stoff. Musikalisch und gesangsmäßig unterstützt durch die Kollegen Jörg Israel und Günter Lemler gaben die Lehrer eine Reihe von umgetexteten Lieder zum Besten, bevor sie als 7 kleine Lehrerlein nacheinander aus ihrem „Kostüm“ in voller Größe hervortraten (Herr Thielecke, 9c; Frau Wilden 9d; Frau Seiler, 10a; Frau Schluch, 10b; Frau Klink, Frau Schäfer 10c, Herr Urbach, 10d. 

Dann nahte der ersehnte Moment – die Ausgabe der Zeugnisse durch die Schulleiterin und die Klassenleiterinnen und Klassenleiter.

Diesmal erhielten 28 Schülerinnen und Schüler den Abschluss der Berufsreife. Klassenbeste in der 9c wurde Stefanie Berg, in der 9d Lara Schaback.

Es folgten 90 Schülerinnen und Schüler mit dem Qualifizierten Sekundarabschlusses I.

Klassenbeste/r 10a: Franz Berg; 10b: Tharsiga Kunasegaran; 10c: Jana Zander; 10d: Muslim Amiri.

Auch besondere Leistungen einzelner Schüler wurden geehrt. Für das beste Abschlusszeugnis erhielt Franz Berg den Buchgutschein des Landrats. Für besonderes soziales Engagement in der Schule erhielten Ramon Talamisi und Laura Büchner die Auszeichnung und Gutscheine der Schulministerin.

Musikalisch wurde die Feier durch zahlreiche Beiträge des Abschlusschors untermalt und mit „The Climb“ von Miley Cyrus endete die gelungene Veranstaltung und für alle Absolventen begann der „Anstieg“ in „the next level“.

 

Abschlussschülerinnen und Schüler

Realschulabschluss 2018

 der Geschwister-Scholl-Realschule plus Andernach

 

Name                         Vorname                  Klasse

Arndt                          Anna                        10a

Berg                           Franz                       10a

Bernhardt                   Diana                       10a

Broy                           Julian                       10a

Gallandt                     Kevin                       10a

Gashi                         Granit                      10a

Graf                           Noah Lorenz             10a

Haymann                   Julian                       10a

Hochgeschurz            Marvin                     10a

Holstein                     Maxim                      10a

Kalkandelen               Arian Mado               10a

Kameraj                     Elda                         10a

Knöpfle                      Mathias                    10a

Özdemir                     Mehmet                    10a

Pede                          Lea Jedida               10a

Ratai                          Laura                       10a

Rebiger                      Fabian                      10a

Saftig                         Janina                      10a

Shefkija                      Karolina                   10a

Stromberg                  Calvin                      10a

 

Bauer                         Lars                         10b

Bengel                       Moritz                      10b

Brikmann                   Dennis                     10b

Büchner                     Laura                       10b

Eirich                         Alexander                 10b

Eulgem                      Chenchira                10b

Fiterer                        Arthur                      10b

German                      Sascha                    10b

Hörz                          Lisa                         10b

Hunscha                    Chelsea Hopa           10b

Isbrecht                     Johanna                   10b

Janzen                       Elias                        10b

Janzen                       Julia                         10b

Janzen                       William                     10b

Kilian                         Miriam                     10b

Kreischer                   Julian                       10b

Kunasegaran              Tharsiga                   10b

Lanza                         Beniamino                10b

Merten                       Natascha                 10b

Müller                        Annalena                  10b

Nachtigall                   Jessica                    10b

Penner                       Kerstin                     10b

Reinhart                     Lioba                        10b

Rose                          Carolin                     10b

Schmidt                     Lena                        10b

Sejdija                        Jeta                         10b

Singer                        Stefanie                   10b

Unger                         Jan                          10b

Zimmermann              Katharina                 10b

 

Ackermann                 Nik                           10c

Derksen                     Isabell                      10c

Distelrath                   Philipp                      10c

Fichtner                     Marc                        10c

Graf                           Daniel                      10c

Grundt                       Sarah                       10c

Henschel                    Karina                      10c

Laier                          Dennis                     10c

Mehl                          Lisa                         10c

Michel                        Jamy                       10c

Müller                        Jannik                      10c

Schellenbach              Leon                        10c

Seul                           Chiara-Maria            10c

Sobotka                     Dominik                   10c

Stuckert                     Jessica                    10c

Talamisi                     Ramon                     10c

Tsanakidis-Nöthen      Konstantin           10c

Urich                          Katja                        10c

Urmersbach               Kevin                       10c

Waziro                       Awdo                       10c

Zander                       Jana                        10c

 

Aleff                           Verena                     10d

Amiri                          Muslim                     10d

Arslan                        Ömer                       10d

Aschurow                   Laura                       10d

Aßenmacher               Greta                       10d

Bartel                         Delia                        10d

Boger                         Diana                       10d

Dzaferi                       Aferdita                    10d

Eberhard                    Leon Elias                10d

Falk                           Jan                          10d

Gaier                         Nico                         10d

Hilbrecht                    Svenja                     10d

Klass                         Dominik                   10d

Liscin                         Julia                         10d

Mohammed                Farida                      10d

Pipper                        Angelina                   10d

Richter                       Alina                        10d

Thommes                   Alexander                 10d

Topp                          Annika Katharina      10d

Wohlgemuth               Julian                       10d

 

Behnke                      Yannik                     9c

Berg                           Stefanie                   9c

Domasch                   Lucas                       9c

Eichmann                   Alexander                 9c

Golbek                       Christian                  9c

Hilt                             Lukas                       9c

Kaß                            Kai Daniel                9c

Kröner                        Niklas                      9c

Kropp                         Dennis                     9c

Kuhles                       Philipp                      9c

Steinmetz                   Daniel                      9c

Tiskaridi                     Konstantina              9c

 

Afandi                        Dlar                         9d

Begen                        Akin                         9d

Block                         Arthur                      9d

Esser                         Jan Sebastian          9d

Freiberger                  Daniel                      9d

Haas                          Kassandra                9d

Hamm                        Jason Marco            9d

Hammes                    Jannik                      9d

Hermann                    Leander                    9d

Kaiser                        Niklas                      9d

Loscheider                 Nico                         9d

Maier                         Lilja                          9d

Pipper                        Enrico                      9d

Pörschke                   Samy                       9d

Schaback                   Lara Michelle            9d

Tekin                         Bedirhan                  9d

 

 

 

 

 

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.